Ехали медведи на велосипеде

Sunday, November 8th, 2009

Третий полноценный день нашего пребывания в Южном полушарии не только был полон впечатлений, но и пару раз испытал нас на прочность. Утро ознаменовалось приездом автомобиля, на котором в последующую неделю нам предстоит бороздить просторы острова – праворульной Honda City, слава богу, с автоматической коробкой передач. Поскольку мы намеревались съездить в столицу – Порт-Луи – которая находится километрах в двадцати к югу от нашей деревни, за время дороги (а движение у них левостороннее!) мы в полной мере прочувствовали местную манеру вождения. Любящие адреналин маврикийцы любят обгонять по встречной полосе, возвращаясь на свою только при крайней необходимости, выходить на проезжую часть не глядя, внезапно распахивать настежь двери своего автомобиля перед приближающимся сзади и ездить на велосипеде по узкой однополосной дороге без обочин. В итоге в Порт-Луи мы приехали слегка перенервничавшие и, встретив местного “разводилу”, который предложил нам услуги охраны нашего автомобиля за баснословные двести пятьдесят рупий в час, ответили категорическим отказом. Он даже слегка опешил и ретировался.

После перекуса в ближайшем ресторанчике мы отправились полюбоваться кораблем береговой охраны, где встретили очередного местного гида по имени Радж, который стал нашим навигатором на целый день. Вместе с ним мы поднялись на одну из смотровых площадок, где расположена старинная цитадель, съездили в буддистскую пагоду, посетили целых два колониальных поместья неподалеку от города, забрались на давно потухший вулкан Кюрпип и сфотографировали его заросший зеленью кратер.

Проникновение в местную жизнь мы решили закрепить у уличных торговцев, которые за 95 рупий (=95 рублей) вручили нам мешок фруктов – ананасы, бананы, папайя, манго, апельсин и … помидоры. В самом благодушном настроении мы вернулись в свои апартаменты, где неожиданно нам предоставилась возможность познакомиться поближе не только с местной флорой, но и фауной в лице двух тараканов размером с хорошую мышь (у страха, конечно, глаза велики, но они действительно были огромными). Оба гостя были зверски убиты тапком, так что наше с ними знакомство закончилось молниеносно.

На завтра мы запланировали слегка отдохнуть от сегодняшних впечатлений и провести день, валяясь на пляже и купаясь в океане.

avatar