Мыло душистое и полотенце пушистое

Saturday, November 7th, 2009

Нам наконец дали горячую воду, и мы поспешили этим воспользоваться по возвращении с пляжа Мон Шуази, самого красивого, как уверяет нас наш таксист и по совместительству гид Ашок. Утром он забрал нас из дома и отвез в ботанический сад, попутно заскочив на поля сахарного тростника, чтобы мы попробовали растение, из которого они делают сахар, ром и электричество. Нажевавшись сочных приторных стеблей, мы поспешили на экскурсию, пока парк не заполонила толпа посетителей.

Наш гид вел экскурсию параллельно на французском и английском языках, перемежая рассказы о растениях шутками и обсуждая с Антоном последний матч ЦСКА-МЮ. Лотосы, лилии, камфора, кротоны, красное дерево, баобаб, бамбук, растущий по 30 сантиметров в день, капустная пальма, бутылочное дерево, крокодиловая пальма, пальма “слоновья нога”, фикусы, корица, манго, личи и еще куча растений со всех углов земного шара мирно уживаются на территории в двадцать пять гектаров. А если завернуть за пруд с розовыми лилиями, можно обнаружить загон с подремывающими гигантскими черепахами с Сейшел.

На обратном пути мы купили у местных торговцев арбуз и манго. И если арбузы на наших югах зачастую не менее вкусны, то манго – недосягаемая высота для одноименных зеленых штук с привкусом хвои и морковным хрустом, продающихся у нас в супермаркетах.

Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments